Тема: День птиц
Цели:
1. Экологическое воспитание учащихся.
2.
Расширять кругозор учащихся.
3. Проверить знания, эрудицию,
внимание детей.
Ход мероприятия:
Ведущий. Уже почти век орнитологи всего мира
традиционно отмечают1 апреля Международный день птиц. Начало этому празднику
положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц.
В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В
сороковые годы эта добрая традиция было прервана, а в 1996 году возобновлена.
Международному дню птиц и посвящается наша игра. Сегодня мы выясним, что
мы знаем о наших пернатых собратьях,
выявим знатоков птичьего мира.
Конкурс «Представление команды».
Задание: придумать название для своей
команды, произошедшее от названия птицы и немного рассказать об этой птице, а
также сделать эмблему для каждого участника с изображением этой птицы. Итак,
слушаем!
Конкурс «Разминка».
Команда, первой назвавшая правильный
ответ, получает жетон.
1. Может и разбиться,
Может и свариться,
А захочет – в птицу
Может превратиться. (Яйцо.)
2. «Гуль-гуль-гуль», - мани к себе их,
Дай зерна, воды налей.
Белых, сизых и кофейных
Ты увидишь… (голубей).
Чтец. Белый голубь – символ мира –
Пролетит сквозь дым и тьму.
В Будапеште и в Каире,
В Пакистане и в Алжире
Люди рады все ему.
3. Кто на ёлке, на суку счёт ведёт:
«Ку-ку… Ку-ку…»? (Кукушка).
(Дети исполняют песню про кукушку).
4. В камышах она живёт,
Дом у ней среди болот,
Там, где водятся лягушки.
Цап! – и нет одной квакушки. (Цапля.)
5. «Он умом богат», - это в шутку
говорят.
А на самом деле он
Не особенно умён.
Тем лишь только и приметен,
Что окраской разноцветен,
Напускает важный вид,
Что услышит – повторит. (Попугай.)
6. Что за домик на берёзе
С круглой дырочкой в доске?
Есть такие и в колхозе,
Есть и в городе Москве.
Готовят дом для птицы – друга,
Когда летит она к нам с юга. (Скворец.)
(Дети исполняют песню про скворца.)
7. Не за морем птица эта –
Возле нас с тобой живёт.
Дом потише выбирает
И гнездо на крыше вьёт. (Аист.)
8. Эта птица не простая:
Днём её не встретишь ты,
Из дупла он вылетает
С наступленьем темноты.
Днём любой его обидит:
Он при свете плохо видит.
А во тьме пугает сам,
Пролетая по лесам.
Опоздавших замечает
У гнезда и у норы,
И глаза его сверкают,
Как зелёные шары. (Филин.)
9. Что за весенняя чёрная птица
Трактору на нос чуть не садится?
Кто там за плугом носится
вскачь? (Грач.)
10. Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растенья.
Его и песня, и полёт
Вошли в стихотворения. (Жаворонок.)
(Ребёнок читает стихотворение
«Жаворонок»).
Жаворонок.
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны…
11. Каждый год я к вам лечу –
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (Снегирь.)
(Дети читают стих про снегиря)
Густой белизною одета
Полей необъятная ширь…
И в роще морозной с рассвета
Поёт, словно флейта, снегирь.
Конкурс «Живые синонимы».
А что такое синонимы? (Это слова
близкие по смыслу.)
Ведущий. Попробуйте вспомнить, как и о ком
у нас говорят в народе, используя
названия птиц. Итак, продолжите…
Для 1 команды:
·
Могучий,
как… (орёл).
·
Вольный,
как… (птица).
·
Мудрый,
как… (ворон).
·
Вороватая,
как… (сорока).
·
Важный
или спокойный, как… (гусь).
·
Важный
или надутый, как… (индюк).
·
Верность….
(лебединая).
·
Любовь
и нежность … (голубиная).
·
Ярко,
вызывающе одетый, как…. (павлин).
·
Длинноногий,
как…. (журавль).
·
Большеглазый,
как … (филин).
·
Желторотый,
как …. (птенец, цыплёнок).
Для 2 команды:
·
Взгляд
хищный, как у… (ястреба).
·
Взгляд
зоркий, как у… (сокола).
·
Нос
с горбинкой, или … (орлиный).
·
Нос
приплюснутый, или … (утиный).
·
Шея
красивая, или … (лебединая).
·
Выступает величаво, как «пава», или… (павлин).
·
Болтать
или трещать, как… (сорока).
·
Ворковать,
как… (глубь).
·
Накаркать
(накликать беду), как… (ворона).
·
Долбить (говорить одно и тоже), как… (дятел).
·
Щебетать,
весело переговариваться, как …
(воробей).
Конкурс «Веришь – не веришь» (для
капитанов).
Ведущий. А этот конкурс - для капитанов. Я
буду задавать вопросы, вы же должны
отвечать только «Да» или «Нет».
Для 1 капитана:1.Верите ли вы, что кукушка кукует, не разевая рта (не
открывая клюва)? ДА.
2.Верите ли вы, что у куропатки есть
специальное приспособление – щиток из перьев, которое называется седло? НЕТ.
3.Верите ли вы, что яйцо аиста самое
крупное? НЕТ.
Для 2 капитана: 1.Верите ли вы,
что самая маленькая птичка в мире – королёк?
НЕТ.
2.Верите ли вы, что у птиц память
отсутствует? НЕТ.
3. Верите ли вы, что птицы
путешествуют по своим особым законам?
ДА.
Конкурс «Узнай по портрету».
Ведущий. Задумывались ли вы когда-нибудь над
тем, что каждое живое существо имеет своё лицо, свой портрет? И что лица эти
по-своему интересны, удивительны и даже красивы? Сегодня мы по портрету будем
узнавать птиц.
Задание. Узнать птицу, изображенную на
рисунке. Каждой команде предоставляется по 10 изображений птиц: кто больше
назовёт.
Конкурс «Чей это голосок?» (дети должны узнать, чьё пение они
слышат)
Конкурс художников.
Задание. С закрытыми глазами нарисовать
птицу. Участвует вся команда, рисуют по одному.
Подведение итогов. Награждение.
Ведущий. Наш праздник хотелось бы закончить
стихотворением «Просьба» Заболоцкого.
Раненая птица в руки не
давалась,
Раненая
птица птицей оставалась.
Этот сон
давнишний до сих пор мне снится:
На траве
кровавой вздрагивала птица.
Птицы,
рыбы, звери в душу людям смотрят.
Вы их
жалейте люди! Не убивайте зря!
Ведь
небо без птиц – не небо,
А море
без рыб – не море,
А земля
без зверей – не земля.
Люди-исполины,
люди-великаны,
Есть у
вас винтовки, сети и капканы.
Есть у
вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно
быть сердце. Сердце человечье!
Люди-человеки,
страны и народы,
Мы
теперь навеки должники природы!
Надо с
этим долгом как-то расплатиться,
Пусть
расправит крылья раненая птица!
Скачать |