Мастер-класс: Создание видеоролика в программе Windows Movie Maker (Муви Мейкер)
Цели занятия:
- Продемонстрировать пошаговые приёмы создания видеороликов из фотографий
- Вставка музыкальных файлов и титров
- Временная раскадровка снимков и добавление анимаций.
- Показать актуальность данного мастер-класса в работе классного руководителя.
Задачи:
- Актуализировать и обобщить имеющиеся у участников знания по ИКТ компетентности, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал.
- Вызвать устойчивый интерес к рассматриваемому приему работы, побудить участников к активной работе на занятии.
Материалы и оборудование: компьютеры с установленной программой Windows Movie Maker, экран. Для каждого участника приготовлена пошаговая инструкция по работе в программе Windows Movie Maker.
Ход мастер-класса
Организационный момент.
Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада сегодня видеть вас на мастер – классе. Меня зовут Боглаева Ирина Алексеевна. Я работаю в школе села Робчик учителем начальных классов. В школе работаю с 2003 г. Я имею 1 квалификационную категорию.
АКТУАЛИЗАЦИЯ МАСТЕР – КЛАССА.
За окном последние деньки осени и скоро наступит зима, а так хочется лета. Пусть эти маленькие бабочки, которые лежат у вас на парте напоминают вам о лете. Выберите одну и посадите ее на свою ладонь. А теперь перед началом нашей работы мне бы хотелось узнать ваше эмоциональное состояние, а поможет нам в этом Цветик – Семицветик. (на доске цветок) Посмотрите на него. Выберите тот лепесток, цвет которого Вам наиболее импонирует….. и прикрепите к нему вашу бабочку.
(слайд 1. когда приклеивают бабочек к цветку)
- А теперь оцените своё состояние.
(слайд 2)
- Какой цвет преобладает?
- И попробуем оценить состояние всей аудитории.
- Надеюсь, что мы будем работать с хорошим настроением.
Тема моего мастер-класса: Создание видеоролика в программе Windows Movie Maker (Муви Мейкер)
(Слайд 3) (Создание видеоролика в программе Windows Movie Maker)
Это интерактивная технология, она развивает продуктивное творческое мышление, формирует интеллектуальные умения, учит учиться.
В своем мастер-классе я хочу продемонстрировать вам приемы этой технологии, те, которые я чаще всего использую в своей работе. Они универсальны. Их можно применять на любых мероприятиях (конкурсах, классных часах, концертах, защите проектов).
1 этап: Мотивация.
Перечитывая различные высказывания известных людей об образе педагога, его деятельности, я обратила внимание на то, что некоторые авторы, характеризуя профессию учителя, сравнивают ее с какой-либо другой профессией: садовник, художник, актер, и т.д. Я предлагаю Вам побыть сегодня в качестве режиссера.
2 этап: Объявление темы, ожидаемых результатов, хода занятия.
Итак, давайте начнем. Прежде всего, я хотела в качестве примера показать готовый ролик, который я смонтировала.
Слайд 4 (демонстрация ролика 1 мин. 25 с.).
- Сейчас вмести с вами, мы постараемся создать свой видеоролик. Для создания ролика мы будем с вами пользовать пошаговой инструкцией, которая лежит у вас на партах в файлах. Там же лежат листы самооценки, которые вам необходимо будет заполнить в конце мастер – класса.
Инструкция
Шаг №1: Для создания ролика Вам нужно сделать подборку фотографий, желательно поместить их в одну папку. Подобрать фоновую музыку и музыкальный файл тоже поместить в данную папку.
Шаг №2: Открыть программу Windows Movie Maker, на вашем компьютере. Выбираем в меню изображение. Выбираем папку, где помещены файлы. Выделяем все фотографии и нажимаем кнопку – импорт. И так же выполняют с аудио - файлом.
Шаг №3: Внизу рабочей области находится шкала времени, на которую можно поместить музыкальный файл (перетащить на шкалу) и фотоснимки.
Шаг №4: После того как все фотографии помещены на шкалу времени, Вы можете регулировать время показа (смены) кадров.
Шаг №5: Для того, чтобы придать каждому кадру нужную анимацию, нужно выбрать переходы. Выбрать понравившуюся анимацию нажать левую кнопку мышки и перетащить анимацию в нужный кадр.
Шаг№6. Для создания титров и надписей в главном меню выбрать строку «создание названий». Нажав на строку в меню надписей выбрать нужное (после текущего, перед текущим или в конце). Анимацию титров и надписей можно менять по инструкции Шаг №5.
Шаг №7: После окончания раскадровки нужно сохранить видеоролик. Для этого нужно выбрать «Данный компьютер» - появится окно присвоить фильму имя – нажать далее – опубликовать - готово.
-Мы с вами сохранили наш видеоролик на рабочий стол. Пока видеоролик сохраняется, заполните пожалуйста листки самооценки. Давайте посмотрим, какой видеоролик у нас с вами получился.
-Замечательные из вас получились режиссеры. Вы создали видеоролик. Если кого заинтересовала эта программа, то я могу вам её сбросить. Наш мастер – класса подходит к концу и я хотела бы, чтобы вы составили синквейн по теме мастер – класса.
(Слайд 5)
Рефлексивный анализ по содержанию деятельности в форме синквейна:
- Одно существительное по теме мастер-класса
- Два прилагательных по теме мастер-класса
- Три глагола по теме мастер-класса
- Предложение, характеризующее суть понятия по теме мастер-класса
- Синоним по теме мастер-класса
- Кто желает прочитать, что у вас получилось.
- А закончить наш мастер-класс я бы хотела вот такими словами:
“Жизнь есть театр, и люди в ней актеры”
И кто сказал: Учитель не актер?
Актеры, сценаристы, режиссеры…
Наш с вами, сударь, беспредметен спор.
Звенит звонок, терзая трелью нервы.
Один – не три: последний – он же первый,
И опоздавшие появятся… на сцене,
С беспечностью срывая представленье.
Звенит звонок сомнений и тревог –
Маэстро – выход! Да хранит нас Бог!
- Удачи Вам коллеги во всем. Спасибо за внимание.
|